fr
de
en
pl
Besucher Anonym
Startseite ornitho.pl
 
Unsere Partner
Abfragen
  Beobachtungen
    - 
Letzte 2 Tage
    - 
Letzte 5 Tage
     Verbreitung
       - 
Grünlaubsänger 2024
       - 
Wasseramsel 2024
       - 
Baumfalke 2024
       - 
Brandgans 2024
       - 
Nachtigall 2024
       - 
Brachpieper 2024
       - 
Rothalstaucher 2024
       - 
Nachtreiher 2024
       - 
Zitronenstelze 2024
 - 
Foto- und Tongalerie
Über ornitho.pl
 - 
Aktuelle Nachrichten
 - 
Welche Arten sind wie geschützt?
 - 
Regeln von ornitho.pl
  Tips
    - 
NaturaList
    - 
Brutzeitcodes
    - 
Beobachtungslisten
  Hilfe
    - 
Zur Benutzung von ornitho.pl
    - 
Symbole und Abkürzungen
    - 
FAQs
  Statistiken
Atlas und Umfragen
 - 
Verbreitungskarten - Brutvögel
 - 
Verbreitung und Phänologie
 - 
Lokale Synthesen
Projekte und Beratung
  Möwen
     Auftreten
       - 
Steppenmöwe
       - 
Silbermöwe
       - 
Mittelmeermöwe
       - 
Heringsmöwe
       - 
Lachmöwe
       - 
Schwarzkopfmöwe
       - 
Sturmmöwe
  Ornithologische Regionen
    - 
Podlasie
Willkommen bei www.ornitho.pl
Mein E-Mail : 
Mein Passwort : 
[Ja, ich möchte mitmachen]  [Passwort vergessen?]
Sumpfohreule Sumpfohreule
Sumpfohreule
Sumpfohreule
(Asio flammeus)
Beobachtungen im Land seit dem 1. Mai 2024 nach Meldungen über der Website. Machen Sie mit und tragen Sie dazu bei, das Bild zu vervollständigen!
Die Benutzung ist kostenlos. [Machen Sie mit!]
Aktuelle Nachrichten (weitere ggf. auf Polnisch)
Dienstag, 28. Mai 2024
technews
Update: Neue Version der NaturaList-App verfügbar (v0.264)
Seit gestern ist eine neue Version der NaturaList-App für Android verfügbar. Diese umfasst neben verschiedenen optischen Verbesserungen vor allem Fehlerkorrekturen [...]
Dienstag, 3. November 2020
avinews
EBBA2 jetzt zum Subskriptionspreis bestellbar!
Das neue Standardwerk zur Verbreitung der europäischen Brutvögel, der europäische Brutvogelatlas EBBA2, erscheint Anfang Dezember 2020. Er kann bis 30. November 2020 [...]
Mittwoch, 5. April 2017
technews
Letztes Jahr beim europäischen Brutvogelatlas EBBA2!
Für den zweiten europäischen Brutvogelatlas ist 2017 das letzte Kartierungsjahr. In einigen Ländern, vor allem in Ost- und Südosteuropa, gibt es noch immer Kartierungslücken. [...]
Mittwoch, 6. Mai 2015
technews
Ornitho.pl ist online!
Wir freuen uns sehr, dass es nach vielen Monaten intensiver Arbeit nun soweit ist: Seit heute ist ornitho.pl online und Mitglied der ornitho-Familie! Wir laden Sie herzlich ein, [...]

[weitere Nachrichten]

Panki
Dienstag, 18. Juni 2024

Dreiviertelmond (11 Tage)
auf um 17h33, unter um 1h54
 Sonne: auf um 04h30, unter um 21h02
 Tag: beginnt 03h44 und endet um 21h48
Letzte erfasste Beobachtung in dieser Minute.
Aktuell sind 859 Besucher auf der Seite.
 Zuletzt zugeflogen :  RSS feed

[Alle neuen Beobachtungen ansehen]

Dienstag, 18. Juni 2024

Cmentarz Mauzoleum Żołnierzy Radzieckich
 1 
Grünlaubsänger 
Hel [D3O1E3]
 26 
Brandseeschwalben 
Hel [D3O1D1]
 1 
Buschrohrsänger 
 
Hel [D3O1D4]
 1 
Grünlaubsänger 
 
Chybie [D8U1X2]
 2 
Kolbenenten 
Dębowiec [D8U3A3]
 9 
Kolbenenten 
Jasienica [D8U2V1]
 4 
Kolbenenten 
Jasienica [D8U2P3]
 1 
Nachtreiher 
 
Skoczów [D8U1W4]
 6 
Kolbenenten 
Stawy Ochaby Małe
 7 
Kolbenenten 
 ~66 
Nachtreiher 
Stawy Ochaby (Wielkie)
 2 
Kolbenenten 
Strumień [D8U1K4]
 9 
Nachtreiher 
Ruciane-Nida [F4I3W2]
 1 
Steinkauz 
Kórnik [C5Y4P2]
 2 
Brandgänse 
Świnoujście [A4E4G4]
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Kaiseradler 

Montag, 17. Juni 2024

Hańsk [G6Z4D4]
 1 
Seggenrohrsänger 
Lublin [G7C1T3]
 1 
Grünlaubsänger 
Kościelisko [E9I3T4]
 1 
Alpenbraunelle 
Oświęcim [E8K4S2]
 ≥5 
Nachtreiher 
 
Przeciszów [E8L3D2]
 6 
Nachtreiher 
Spytkowice [E8L4C4]
 4 
Kolbenenten 
Spytkowice [E8L4C3]
 3 
Löffler 
Stawy Monowskie
 1 
Nachtreiher 
Zakopane [E9I4V2]
 ≥4 
Alpenbraunellen 
Zator [E8L4B4]
 3 
Löffler 
 
Zator [E8L4B2]
 3 
Löffler 
Nowa Sarzyna [G8C3A3]
 1 
Steinkauz 
Białowieża [H5L1D1]
 1 
Dreizehenspecht 
Czarna Białostocka [G4U4V4]
 3 
Weissrückenspechte 
Goniądz [G4M1Z2]
 1 
Schelladler 
 
Hel [D3O1E3]
 1 
Grünlaubsänger 
Stegna [D3U2Y2]
 1 
Brandgans 
 1 
Raubseeschwalbe 
 ≥20 
Brandseeschwalben 
Stegna [D3U2Y4]
 1 
Steinwälzer 
Chmielnik [F7W1D4]
 1 
Nachtreiher 
Czechowice-Dziedzice [D8U2N4]
 5 
Nachtreiher 
 
Dębowiec [D8U3A3]
 1 
Nachtreiher 
Pawłowice [D8T2H4]
 1 
Nachtreiher 
Skoczów [D8U1Y1]
 1 
Kolbenente 

Sonntag, 16. Juni 2024

Jaworzyna Śląska [C7K4J2]
 2 
Schwarzkopfmöwen 
Brzuze [E5B3F3]
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 2 
Weisschwanzkiebitze 
Toruń [D5D4J4]
 3 
Wanderfalken 
Czemierniki [G6S2D1]
 1 
Löffler 
 
 1 
Steinwälzer 
 
Czemierniki [G6S2D3]
 1 
Löffler 
 
Stawy w Borowie
 1 
Rostgans 
 
Nowy Sącz [F8W3M4]
 1 
Nachtreiher 
Przeciszów [E8L3D2]
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Zwergscharbe 
 
Przeciszów [E8L1Y4]
 2 
Nachtreiher 
Spytkowice [E8L4C4]
 2 
Moorenten 
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Zwergscharbe 
 
Spytkowice [E8L4H1]
 × 
Nachtreiher 
Stawy Raszyńskie: Staw Falencki
 ≥1 
Graugans x Kanadagans 
Warszawa Białołęka [F5W2V3]
 1 
Wanderfalke 
Baborów [D8L1E3]
 2 
Sumpfohreulen 
 
Lutowiska [G9N1M4]
 2 
Weissrückenspechte 
Stubno [G8O3Y2]
 1 
Kolbenente 
 ≥4 
Nachtreiher 
Bagno Ławki
 1 
Seggenrohrsänger 
Michałowo [H5B3N3]
 ≥1-4 
Zitronenstelzen 
Narewka [H5G1E1]
 1 
Schelladler 
 
Narewka [H5B3Z3]
 1-2 
Zitronenstelzen 
Cypel w Helu
 3 
Brandseeschwalben 
Hel [D3J3Z3]
 3 
Brandseeschwalben 
Hel [D3O1D4]
 1 
Grünlaubsänger 
 
Puck [D3I3M2]
 5-11 
Brandgänse 
 
 1 
Zitronenstelze 
Somonino [D3S4W3]
 8 
Regenbrachvögel 
Stegna [D3U2Y2]
 ≥1-11 
Brandgänse 
 1 
Brandseeschwalbe 
Stegna [D3U2Z3]
 ≥6 
Brandseeschwalben 
Solec-Zdrój [F8B4B4]
 1 
Kanadagans 
Chybie [D8U1T3]
 1 
Nachtreiher 
Czechowice-Dziedzice [D8U2R1]
 1 
Nachtreiher 
Jasienica [D8U1Z2]
 2 
Kolbenenten 
Jasienica [D8U2P3]
 1 
Nachtreiher 
Jasienica [D8U1Z3]
 2 
Nachtreiher 
Rozogi [F4S2G4]
 1 
Steinkauz 
Gołańcz [C5E3D1]
 1 
Kolbenente 
Kołobrzeg [B3Y2L1]
 1 
Grünlaubsänger 
 

Samstag, 15. Juni 2024

Jaworzyna Śląska [C7K4J2]
 1 
Schwarzkopfmöwe 
Czemierniki [G6S2D1]
 1 
Schlangenadler 
 
 1 
Steinwälzer 
 
Jeziorzany [G6R1Z1]
 1 
Seggenrohrsänger 
 
Lublin [G7C1T3]
 1 
Grünlaubsänger 
Zakrzówek [G7L2I2]
 1 
Buschrohrsänger 
Łódź [E6L3J1]
 4 
Wanderfalken 
Pęczniew [D6O3F1]
 1 
Brandgans 
Stawy w Borowie
 1 
Rostgans 
 
Brzeszcze [E8K3U1]
 1 
Steinwälzer 
 
Bukowina Tatrzańska [E9I4W4]
 6 
Alpenbraunellen 
Kościelisko [E9I3G4]
 2 
Steinadler 
Kościelisko [E9I3R3]
 2 
Steinadler 
Kościelisko [E9I3W2]
 1 
Dreizehenspecht 
Koszyce [F8F4L1]
 1 
Dendrocopos major x syriacus 
Spytkowice: Stawy Spytkowice
 3 
Nachtreiher 
Zakopane [E9I4W1]
 1 
Steinadler 
 5 
Alpenbraunellen 
Zakopane [E9I4F4]
 1 
Wanderfalke 
Zakopane [E9I4W2]
 ≥17 
Alpenbraunellen 
Zakopane [E9I4V2]
 ~1-5 
Alpenbraunellen 
Zakopane [E9I4P4]
 2 
Alpenbraunellen 
Zator: Stawy Przyrąb / Przeręb
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Zwergscharbe 
 ≥4 
Nachtreiher 
Żwirownia Długopole
 1 
Raubseeschwalbe 
Obóz obrączarski Wisła
 1 
Nachtreiher 
Radzymin [F5S3G1]
 1 
Brandgans 
Raszyn [F6B4F2]
 × 
Graugänse x Kanadagänse 
Baborów [D8L1D4]
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Kaiseradler 
 
Baborów [D8L1E3]
 ≥2-3 
Sumpfohreulen 
 
Baborów [D8L1E1]
 2 
Sumpfohreulen 
 
Bagno Ławki
 1 
Sumpfohreule 
Goniądz [G4M3I1]
 1 
Schelladler 
 
Michałowo [H5B3T1]
 2 
Zitronenstelzen 
Michałowo [H5B3N3]
 1 
Zitronenstelze 
Michałowo [H5B3M4]
 1 
Zitronenstelze 
Trzcianne [G4X1A3]
 1 
Sumpfohreule 
Trzcianne [G4X1G2]
 ≥7 
Seggenrohrsänger 
 
Trzcianne [G4X1A1]
 3 
Seggenrohrsänger 
Hel [D3O1E1]
 1 
Grünlaubsänger 
Puck [D3I3M4]
 1-4 
Brandgänse 
 1 
Zitronenstelze 
Puck [D3I1W4]
 2 
Brandgänse 
Puck [D3I3S2]
 1 
Zitronenstelze 
 
Rezerwat Beka
 1 
Brandgans 
 
 1 
Zitronenstelze 
 
Nowy Korczyn [F8B3M1]
 5 
Kolbenenten 
Stawy w Górkach
 6 
Kolbenenten 
 ~10 
Nachtreiher 
 
Wiślica [F8B3G2]
 ≥5 
Kolbenenten 
Wiślica [F8B3G4]
 2 
Nachtreiher 
Dębowiec [D8U3A3]
 4 
Kolbenenten 
 2 
Nachtreiher 
Gierałtowice [D8J1V1]
 1 
Steinkauz 
Gierałtowice [D8J1R2]
 2 
Steinkäuze 
Lubomia [D8M3E4]
 2 
Kolbenenten 
Miedźna [E8K1Z4]
 1 
Nachtreiher 
 
Miedźna [E8K3E1]
 1 
Nachtreiher 
 
Skoczów [D8U1W4]
 3 
Kolbenenten 
 ≥5 
Nachtreiher 
Stawy Ochaby Małe
 5 
Kolbenenten 
 5-14 
Nachtreiher 
Odstojniki Zakładów Chemicznych
 1 
Brandgans 

Freitag, 14. Juni 2024

Lublin [G7C1T3]
 1 
Grünlaubsänger 
Puchaczów [G6Z3L3]
 1 
Nachtreiher 
Brzeszcze [E8K4S3]
 2 
Nachtreiher 
Kęty [E8K4W4]
 1 
Nachtreiher 
Poronin [E9I4I4]
 1 
Wanderfalke 
Stawy Adolfińskie
 1 
Ohrentaucher 
Stawy w Brzeźnicy
 4 
Nachtreiher 
 
Olszewo-Borki [F5D3T2]
 1 
Kanadagans 
 
Rezerwat Łachy Brzeskie
 3 
Austernfischer 
 
Warszawa Wola [F6B2I3]
 2 
Wanderfalken 
Dubicze Cerkiewne [H5K3J2]
 1 
Weissrückenspecht 
Jaświły [G4M2Z4]
 5 
Zitronenstelzen 
 
Jastarnia [D3J3F2]
 1 
Grünlaubsänger 
Krynica Morska [E3R2G4]
 1 
Grünlaubsänger 
Puck [D3I3M4]
 2 
Brandgänse 
Stary Targ [E4A4C4]
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Gänsegeier 
 
Stegna [D3U2Z3]
 3 
Brandgänse 
Stawy w Górkach
 1 
Kolbenente 
 11 
Nachtreiher 
 2 
Schwarzkopfmöwen 
Rezerwat Łężczok (Łężczak)
 ≥38 
Kolbenenten 
 
Stawy Wielikąt
 ~20 
Kolbenenten 
Jedwabno [F4K4V2]
 1 
Grünlaubsänger 
Międzyzdroje [B4A1P2]
 1 
Hybrid Raben- x Nebelkrähe 
Świnoujście [A4E4G4]
 2 
Zitronenstelzen 

Donnerstag, 13. Juni 2024

Zbiornik Mietkowski
Dokumentation bei Avifaunistischer Kommission erforderlich 1 
Zwergscharbe 
 
 1 
Schwarzkopfmöwe 
Brzeszcze [E8K3U3]
 6 
Nachtreiher 
Żwirownia Długopole
 1 
Raubseeschwalbe 
 
Obóz obrączarski Wisła
 2 
Austernfischer 
Białowieża [H5L1C4]
 1 
Weissrückenspecht 
Czarna Białostocka [G4U3K1]
 1 
Dreizehenspecht 
Rajgród [G4M1L2]
 1 
Weissrückenspecht 
Stawy Dojlidzkie
 1 
Teichwasserläufer 
 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024